НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Заксобрание Севастополя дает правительству города шансы исправлять ошибки – депутат

09:35 2 марта 2018 Распечатать

Законодательное собрание Севастополя выступает за баланс властей в городе и поиск компромиссов с местным правительством. Об этом журналистам заявил руководитель комитета по бюджету Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксёнов, отвечая на вопрос, как он оценивает попытки правительства города ослабить контрольные функции местного парламента и какова в этой связи практика в других субъектах РФ.

«Из той информации, которой я располагаю, все-таки в большинстве регионов налажено конструктивное сотрудничество, когда законодательный орган и правительство находят компромиссы по острым проблемам, заранее готовят взаимоприемлемые решения. Потому что депутаты в большей степени зависят от избирателя, у них теснее контакт с избирателями. Они лучше чувствуют нужды и потребности людей», – сказал Аксёнов.

При этом он отметил, что «отдельные попытки исполнительной власти подмять под себя законодателей видны то в одном, то в другом регионе». «Мы собираемся с коллегами в рамках Южной региональной парламентской ассоциации, Госдумы, обсуждаем такие вопросы. В большинстве регионов налажено конструктивное сотрудничество двух ветвей власти. И мы к этому стремимся», – пояснил Аксёнов.

В качестве компромиссного шага он назвал принятие в первом чтении Заксобранием Севастополя правительственного законопроекта о критериях, которым должен соответствовать инвестиционный проект, чтобы под его реализацию могла быть выделена земля без конкурса. «Мы даем шанс правительству города исправить ошибки», – уточнил Аксёнов.

Начиная с лета 2015 года, правительство Севастополя несколько раз вносило в Заксобрание проект закона об упрощенной, бесконкурсной процедуре передачи земельных участков под реализацию социальных или крупных инвестиционных проектов. 27 февраля закон был принят Заксобранием Севастополя в первом чтении, однако депутат Аксёнов назвал его никудышным.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама