НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Закон о земельных преференциях крупным инвесторам Севастополя заберет у горожан важный ресурс – политолог

12:47 3 марта 2018 Распечатать

Местный закон о земельных преференциях крупным инвесторам Севастополя заберет у горожан важный ресурс. Об этом «Новому Севастополю» заявил политолог Вадим Колесниченко, комментируя принятие Заксобранием города в первом чтении закона о критериях, которым должны соответствовать инвесторы для получения земельных участков в городе без конкурса.

«У меня в этой связи вопрос: а чьи интересы отстаивает Законодательное собрание Севастополя? У нас что, нет базовых законов, которые позволяют распределять материальный ресурс? Зачем инвесторов выделять, они и так получили льготы и преференции в рамках свободной экономической зоны», – сказал Колесниченко.

При этом он отметил, что «совершенно не ясно, почему инвесторы должны иметь иные преференции». «Если такое случится, то правительство Севастополя монополизирует раздачу земли в городе, а роль Заксобрания будет декоративной», – пояснил Колесниченко.

Он уточнил, что «законопроект о преференциях крупным инвесторам является оскорбительным по отношению к севастопольцам, которые теряют контроль над городскими ресурсами, что ведет к их разбазариванию».

Колесниченко считает, что «вместо такого законопроекта нужно в каждом отдельном случае, с каждым отдельным инвестором заключать договор с участием депутатов Заксобрания и городского правительства». «Можно даже под отдельного инвестора принимать закон, публично, с привлечением Общественной палаты, практика такая была, есть и будет. Почему ее не хотят применять? Нет ответа», – подчеркнул политолог.

Начиная с лета 2015 года, правительство Севастополя несколько раз вносило в Заксобрание проект закона об упрощенной, бесконкурсной процедуре передачи земельных участков под реализацию социальных или крупных инвестиционных проектов. Закон был принят 27 февраля Заксобранием Севастополя в первом чтении.

Депутаты считают, что закон должен быть серьезно переработан перед этапом второго чтения, потому что в нынешнем виде он может отдать монопольные полномочия правительству Севастополя относительно раздачи городской земли.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама