НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Севастополе ниже эпидемического уровня на 55%

10:55 15 марта 2018 Распечатать

Заболеваемость респираторными инфекциями в Севастополе по состоянию на 13 марта 2018 года ниже эпидемического порога на 55%. Об этом сообщает территориальный отдел межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Республике Крым и Севастополю.

«В настоящее время на территории Севастополя регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. На десятой неделе 2018 года респираторными инфекциями переболели в Севастополе 1 097 человек, показатель на 10 тысяч населения составил 25,3, что ниже эпидемического порога на 55%», – отметили в Роспотребнадзоре.

В Крыму за этот же период заболели 4 573 человека, показатель на 10 тысяч населения – 24,9, что ниже эпидпорога на 32,5%.

«По состоянию на 13 марта заболеваемость обусловлена циркуляцией вирусов не гриппозной этиологии, в том числе вирусов парагриппа, риновирусов, аденовирусов, РС-вирусов», – уточнили в Роспотребнадзоре. Вместе с тем медики отмечают тенденцию к увеличению циркуляции вирусов гриппа, с преимущественным доминированием вируса гриппа B, вирусы гриппа А регистрируются в единичных случаях.

Межрегиональное управление Роспотребнадзора напоминает, что грипп опасен, прежде всего, развитием осложнений в виде бронхитов, пневмоний, синуситов, поэтому следует своевременно обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама