НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Более 2 тысяч севастопольских налогоплательщиков должны перейти на онлайн-кассы с 1 июля

10:12 16 марта 2018 Распечатать

Более 2 тысяч севастопольских налогоплательщиков должны перейти на онлайн-кассы к 1 июля 2018 года. Об этом заявила главный государственный налоговый инспектор отдела контрольных проверок УФНС России по Севастополю Елена Архипова.

По ее информации, в Севастополе на применение онлайн-касс переведено 5 тысяч налогоплательщиков, которые ранее использовали кассовую технику старого образца. «К 1 июля 2018 года на применение онлайн-касс должны перейти еще 2,5 тысячи субъектов хозяйствования, которые ранее такую технику не использовали», – пояснила Архипова.

Она уточнила, что в обязательном порядке применять ККТ нового образца должны организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, а также индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, которые осуществляют деятельность в сфере розничной торговли и общепита и используют труд наемных работников.

Архипова отметила, что индивидуальные предприниматели, работающие на ЕНВД или патентной системе, могут получить налоговый вычет, то есть уменьшить сумму налога, в качестве компенсации за приобретение онлайн-касс в размере 18 тысяч рублей на каждый аппарат при условии регистрации онлайн-кассы в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года. В эту сумму включаются не только затраты на покупку ККТ и фискального накопителя, но и необходимого программного обеспечения, а также стоимость услуг по настройке и модернизации.

Специалист УФНС России по Севастополю обратила внимание, на то что новый порядок применения ККТ обеспечивает защиту прав потребителей путем вовлечения покупателей в гражданский контроль. Так, покупатель с помощью нового кассового чека сможет проверить его подлинность путем проверки фискального признака. ФНС России разработано мобильное приложение покупателя, функционал которого осуществляет формирование и считывание QR-кодов практически с любого мобильного устройства с соответствующим программным обеспечением.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама