НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

В Севастополе нужно менять законодательство перед выборами в Заксобрание – горизбирком

16:54 19 марта 2018 Распечатать

В севастопольское избирательное законодательство необходимо вносить изменения перед выборами в Законодательное собрание города. Такое мнение сегодня высказал председатель городской избирательной комиссии Александр Петухов.

«Необходимо привести законодательство о выборах депутатов Законодательного собрания в соответствие с действующим федеральным законодательством: новые институты, которые появились, голосование по месту нахождения (избирателя) – это вопросы, которые связаны с созданием для наших избирателей максимального удобства для участия в выборах», – заявил он.

Петухов добавил, что горизбирком будет участвовать в процессе подготовки изменений действующего законодательства, если ему это предложат.

14 февраля депутаты севастопольского Законодательного собрания отказались бороться за привилегию определять избирательную систему в городе, как это позволено другим городам федерального значения России – Москве и Петербургу. Сейчас для Севастополя, как и других 83 регионов страны, действует ограничение – не менее 25% депутатов парламентов проходят по партийным спискам.

В частности, в политическом поле рассматривается возможность полного перехода на мажоритарную систему. В этом случае избирательные округа в Севастополе уменьшились бы.

В настоящее время в севастопольском парламенте треть из 24 депутатов выбираются по мажоритарной системе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама