НОВОСТИ

18 марта 2024
15 марта 2024

Сбор пожертвований в школах и детсадах Севастополя проводился незаконно – прокуратура

11:56 22 марта 2018 Распечатать

Прокуратура Нахимовского района Севастополя внесла четыре протеста на положения о родительских комитетах образовательных учреждений города, которые допускают сбор денежных средств под видом добровольных пожертвований, и потребовала привести эти нормативные акты в соответствие с законодательством. Об этом сообщил старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации Юрий Писанко.

«Прокуратурой Нахимовского района изучены локальные нормативные акты образовательных учреждений. Установлено, что положения об их родительских комитетах в части взимания с родителей денежных средств под видом добровольных пожертвований не соответствуют нормам федерального законодательства», – отметил Писанко.

В частности, в положениях о родительском комитете школ №46 и №50 предусмотрена обязанность родителей учащихся оказывать финансовую помощь на приобретение учебников и пособий, что противоречит гарантированному государством принципу бесплатности образования.

В положении о родительском комитете детского сада №26 к функциям родительского комитета отнесено содействие по привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития учреждения, а также совершенствование материально-технической базы детского сада, ремонт, благоустройство помещений и озеленение территории.

«Прокурором района на локальные нормативные акты образовательных учреждений внесены четыре протеста, два из которых уже удовлетворены. Положения приведены в соответствие с нормами действующего законодательства. Еще два протеста находятся на рассмотрении», – рассказал Писанко.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама