НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Севастопольские льготники вынуждены получать лекарства через депутатов и чиновников – парламентарий

12:20 27 марта 2018 Распечатать

Депутат Законодательного собрания Севастополя Михаил Чалый обратился к директору департамента здравоохранения Антону Бахлыкову с просьбой предоставлять людям гарантированные им льготные лекарства без личного участия политиков и чиновников. Это обращение было озвучено в рамках доклада главы здравоохранения города на сегодняшнем пленарном заседании в местном парламенте.

«Обычно схема получения больным лекарственного препарата выглядит следующим образом. Он получает льготный рецепт, идёт в аптеку, в аптеке ему отказывают, говорят, что лекарства нет. Он идёт к депутату. Депутат идёт к вам (Бахлыкову) или Юрию Ивановичу Кривову (вице-губернатору), и волшебным образом вопрос решается. Проходит два месяца. Человеку снова нужно проходить химиотерапию, потому что он хочет выжить. Он снова получает льготный рецепт. Идёт в аптеку. Ему отказывают. Он снова идёт к депутату. И это кино повторяется три-четыре раза. Вопрос: вы можете назвать срок, когда люди смогут получать гарантированные им лекарственные препараты таким образом, чтобы из схемы были выброшены депутат и замгубернатора как паразитные составляющие?» – сказал Чалый.

Он подчеркнул, что в адрес депутатов Законодательного собрания поступают многочисленные просьбы от граждан, которые страдают, прежде всего, онкологическими и эндокринными заболеваниями. На личном сопровождении Чалого было 15 таких пациентов, но один из них умер, одному депутат лично покупает лекарства, потому что департамент здравоохранения не может их обеспечить.

Бахлыков заверил, что департамент закупает все лекарства, которые заявляют больницы. Однако пока ещё существует практика выписки препаратов, которых в этом списке не было. «Мы себе поставили срок до 1 июня, чтобы утрясти вопросы с каждым врачом, чтобы его рецепт не был для нас сюрпризом», – заявил он.

Глава профильного департамента заверил, что в настоящее время количество обращений к нему из-за проблем с лекарствами сократилось. Раньше на личный приём по этому вопросу записывались до 80 человек, сейчас бывает один.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама