НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Заксобрание Севастополя отклонило проекты о бесконкурсной закупке детских путевок в лагеря «Ласпи» и «Горный»

10:56 28 марта 2018 Распечатать

Депутаты Законодательного собрания Севастополя отклонили оба альтернативных законопроекта о предоставлении возможности летнего оздоровительного отдыха детей за бюджетные деньги без конкурса. Один готовило городское правительство, другой – профильный комитет местного парламента.

«Кроме покупки на конкурсе путёвок, существует такая форма предоставления ребятам возможности отдохнуть – через госзадание», – представил свою версию директор департамента образования правительства города Михаил Родиков. Для этого было предложено добавить в существующие нормы по предоставлению путёвок в детские оздоровительные центры возможность «предоставлять места в государственные детские оздоровительные лагеря». Таковыми в регионе являются «Ласпи» и «Горный».

Депутат Вячеслав Аксёнов акцентировал внимание на том, что юридическое управление парламента усмотрело в правительственном законопроекте коррупциогенный фактор. Он попросил Родикова прокомментировать это. Чиновник заявил, что замечания могут быть устранены в ходе дальнейшего рассмотрения законопроекта.

Председатель профильного комитета Татьяна Щербакова представила альтернативный законопроект: «Он составлен с учётом замечаний, что позволяет принять документ сразу в двух чтениях и не тратить время на внесение весомых поправок». И добавила, что её версия расширяет перечень учреждений оздоровления и категории детей.

Щербакова отметила, что альтернативный проект закона разрабатывался при участии департамента образования. Родиков на это заявил, что ему документ неизвестен.

Депутаты отклонили оба законопроекта в первом чтении. Они не могут быть рассмотрены на пленарном заседании в течение двух месяцев.

По информации департамента образования, лагеря «Ласпи» и «Горный» в настоящее время ещё не готовы принимать детей. Они не участвовали в конкурсных процедурах по закупке путёвок за бюджетные деньги.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама