НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Севастопольский госуниверситет начнет обучать цифровому проектированию

11:10 30 марта 2018 Распечатать

Севастопольский госуниверситет начинает обучение новой для российского судостроения технологии – цифровому проектированию. Об этом сообщил информационный центр вуза со ссылкой на директора дирекции развития образовательных программ Наталью Минькову.

«Первым шагом в этом направлении стала закупка современного коленинг-центра, позволяющего проектировать сложные механизмы. Следующим – закупка цифровой платформы T-Flex, которая позволяет проследить полный жизненный цикл объекта, начиная с проектирования и заканчивая его утилизацией, с включенным в платформу документооборотом», – сказала Минькова.

Программное обеспечение было закуплено у компании «Топ-системы». Разработчики программного обеспечения проведут несколько циклов обучения для пилотной группы, в которую войдут 11 студентов и преподаватели университета. В дальнейшем модуль «Цифровое проектирование» будет интегрирован во все инженерные направления подготовки.

«Мы используем комплекс T-Flex для создания жизненного цикла изделия «Пионер-М». Сначала строим трехмерную цифровую модель судна, потом насыщаем ее оборудованием и судовыми системами. С помощью этой цифровой модели мы сможем полностью проследить этапы строительства, модернизации, ремонта и утилизации судна», – рассказала заведующая базовой кафедрой «Инновационное судостроение и технологии освоения шельфа» Вероника Душко.

Полученные материалы в электронном виде передадут на завод, где заложат на стапеле «Пионер-М». Таким образом будет реализована принципиально новая для российского судостроения технология проектирования.

Проектирование «Пионера-М» велось в Севастопольском госуниверситете параллельно студенческим проектным офисом, в котором работали студенты девяти вузов России, и севастопольским КБ «Коралл». «Работа студентов была высоко оценена представителями профессионального конструкторского бюро и Объединенной судостроительной корпорации», – отметили в университете.

Судно планируется заложить уже в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама