НОВОСТИ

17 апреля 2024
16 апреля 2024

Севастополю вернули 1,2 га земель в Балаклаве

12:34 5 апреля 2018 Распечатать

Севастопольский городской суд, согласившись с доводами прокуратуры, оставил в силе решения суда первой инстанции об истребовании в собственность города 1,2 га земель в Балаклаве. Об этом сообщил старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации Юрий Писанко.

В ходе проверки законности приобретения членами обслуживающего кооператива «Дружба-9» прав на земельные участки прокуратура Балаклавского района установила, что в 2014-2016 годах физические лица обратились в Севреестр для оформления прав на земельные участки общей площадью 1,2 га и стоимостью свыше 45 млн рублей.

«Основанием для приобретения прав на землю якобы послужило распоряжение Севастопольской городской государственной администрации, которое органом исполнительной власти не издавалось. Земельные участки выбыли из собственности города вопреки требованиям земельного законодательства», – подчеркнул Писанко.

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковые заявления к членам обслуживающего кооператива «Дружба-9» об истребовании указанных земельных участков «из незаконного владения». Балаклавский районный суд требования прокурора удовлетворил. Эти решения районного суда были обжалованы физическими лицами в суде апелляционной инстанции.

«Севастопольский городской суд оставил апелляционные жалобы без удовлетворения. Одним из доводов прокуратуры, с которым согласились суды первой и апелляционной инстанций, явилось расположение указанных участков в границах территории объекта культурного наследия – достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический» и крепости Чембало и Каламита», – отметил Писанко.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама