НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Директор Эрмитажа назвал плюсы затягивания процесса по «скифскому золоту»

12:54 13 апреля 2018 Распечатать

Длительный процесс возвращения в Крым коллекции «скифского золота» с выставки из Нидерландов имеет свои плюсы. Такое мнение высказал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, отвечая на вопрос «Нового Севастополя».

«К сожалению, это все тянется. Но лучше пусть тянется, чем резко решается. Думаю, что рано или поздно решится. Должна быть хорошая работа юристов, нужно работать над системой гарантий музеям, чтобы сюда экспонаты возвращались», – сказал он журналистам.

По мнению Пиотровского, решение проблемы усложняет восприятие музейных предметов как имущества. «Пока мы будем говорить «скифское золото», мы ничего не решим. Потому что там скифов нет и золото там совсем не то. Принципиальный вопрос в другом: священные вещи, найденные на этом месте, вывезены. Мы все время переводим вопросы культуры и искусства в имущество, деньги. Это вещи, вырытые в этой земле, символы самосознания людей, которые здесь живут. Это все должно быть возвращено», – пояснил он.

Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», Центральный музей Тавриды, Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, а также Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник предоставили 2 111 экспонатов для выставки в музее Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года. Среди экспонатов – украшения из драгоценных металлов, оружие и предметы быта. В СМИ коллекция получила общее название «скифское золото».

Экспонаты должны были вернуться на полуостров до 1 июня 2014 года, но после воссоединения Крыма с Россией о своих правах на них заявила Украина. В этой связи университет Амстердама приостановил процедуру возвращения ценностей до разрешения данного спора в судебном порядке. В декабре 2016 года Окружной суд Амстердама принял решение передать коллекцию Украине. В начале 2017 года юристы крымских музеев подали заявление в Окружной суд Амстердама об обжаловании решения по «скифском золоту». Ожидается, что рассмотрение апелляции состоится весной этого года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама