НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Минобороны продолжит поставки С-400 в Крым

11:51 4 мая 2018 Распечатать

Крымские соединения противовоздушной обороны (ПВО) получат в этом году новые комплексы С-400 «Триумф» и «Панцирь-С». Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на командующего войсками Южного военного округа Александра Дворникова.

«Продолжится в текущем году укрепление безопасности воздушного пространства на юго-западном направлении. В частности, в Крыму соединения ПВО будут доукомплектованы штатными подразделениями зенитных ракетных комплексов С-400 и зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С», – сказал он.

По его словам, дислоцированные в Крыму части ПВО перевооружены новейшими образцами вооружения на 100%. На военных аэродромах полуострова базируются истребители Су-30СМ, вертолеты Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28Н «Ночной охотник». На боевом дежурстве стоят С-400 «Триумф» и «Панцирь-С».

Российский комплекс С-400 предназначен для поражения всех современных и перспективных средств воздушного нападения, включая стратегические бомбардировщики, баллистические и крылатые ракеты. Кроме того, «Триумф» может применяться против наземных объектов. Время подготовки к стрельбе – 5 минут. Впервые С-400 пфоявились на полуострове в 2017 году, когда зенитно-ракетный полк Южного военного округа заступил на дежурство в Феодосии. В январе 2018 года еще два дивизиона С-400 прибыли на мыс Фиолент в Севастополе. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама