НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Севастополь отмечает День Победы военным парадом и маршем ветеранов

11:23 9 мая 2018 Распечатать

Севастополь отмечает 73-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне и 74-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. По традиции, основные мероприятия проходят на площади Нахимова, улицах Ленина и проспекте Нахимова. Здесь состоялся военный парад войск Севастопольского гарнизона и марш ветеранов-победителей, передаёт корреспондент «Нового Севастополя».

Утро началось торжественным подъемом Военно-Морских флагов и флагов расцвечивания на кораблях Черноморского флота (ЧФ). Севастопольцы и гости города приехали в центр, где губернатор Дмитрий Овсянников, спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева, командующий Черноморским флотом Александр Витко, общественники возложили венки и цветы к Мемориальной стене в честь героической обороны Севастополя в 1941-1942 годах. 

Ветераны на автобусах посетили места воинских захоронений, в частности, легендарную Сапун-гору, где отдали долг памяти погибшим воинам при защите и освобождении города.

В 10 утра во главу парадной колонны войск Севастопольского гарнизона была вынесена копия Знамени Победы. Командующий Черноморским флотом адмирал Витко перед началом парада поздравил всех с праздником. «Эта война стала для нас не только справедливой и освободительной, но и всенародной, священной, Великой Отечественной. Сражения под Москвой и Ленинградом, на Курской дуге, освобождение Европы и битва за Берлин – все это славные вехи подвигов советских солдат. Источник преемственности поколений и победных традиций вооруженных сил РФ», – сказал он.

Командующий отметил достойный вклад Черноморского флота в победу над фашизмом: «Неувядаемой славой покрыли себя защитники и освободители Севастополя и Одессы, Керчи и Новороссийска. В народной памяти навечно останутся беспримерные подвиги стойкости и мужества славных моряков и летчиков, бойцов морской пехоты и воинов противовоздушной обороны. Особая страница в истории Великой Отечественной войны – это героическая 250-суточная оборона Севастополя в 41-м и 42-м годах и его освобождение в мае 44-го».

Уроки истории говорят о том, что мир на планете не утверждается сам по себе, подчеркнул Витко, он нуждается в надежной защите. «Сегодня мировая цивилизация вновь сталкивается с крайне опасными угрозами и вызовами, способными привести к ее уничтожению. В ряде стран попираются международные законы и право, а ложь и фальсификация возводятся в ранг государственной политики. Непроверенные, а зачастую сфабрикованные факты и домыслы все чаще становятся причиной военной агрессии и конфликтов. В результате гибнут тысячи ни в чем не повинных людей. А в дома мирных граждан приходят горе и страдания. Поэтому мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы пожар войны никогда больше не ворвался в наши дома, в наши семьи», – заявил командующий Черноморским флотом.

Обращаясь к ветеранам, Витко подчеркнул, что именно они – главные герои сегодняшнего праздника. «Ваш подвиг в годы войны определил мирную и достойную жизнь для многих поколений, дал им возможность созидать и смело идти вперед. Именно ваше легендарное поколение отличает невиданная сила духа и преданность отчизне. Высочайшая ответственность за ее судьбу. Низкий вам поклон за все, что вы сделали для нас», – сказал он.

Затем командующий ЧФ принял рапорт от командующего парадом полковника Михаила Уголева о готовности войск к торжественному прохождению.

Парад, в котором приняли участие более 1 500 военнослужащих флота, Нацгвардии и МЧС России, более 30 единиц боевой техники, открыла рота барабанщиков учебного центра подготовки водолазных специалистов объединенного учебного центра Военно-морского флота. Это подразделение задало темп прохождения всей колонны.

Севастопольцы и многочисленные гости города увидели парадные роты офицеров органов военного управления Черноморского флота, экипажей корабельных соединений Крымской военно-морской базы, дивизии надводных кораблей, бригады морской пехоты, зенитно-ракетного полка дивизии ПВО армии ВВС и ПВО Южного военного округа, Морской авиации и береговой ракетной бригады Черноморского флота.

По центральным улицам Севастополя чеканили шаг военнослужащие полка федеральной службы войск Национальной гвардии РФ, которые впервые принимают участие в параде, МЧС России, курсанты Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища им. П.С. Нахимова, кадеты Пермского кадетского училища, отряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

После небольшого перерыва началась механизированная часть парада. По улицам города проехали бронеавтомобили «Рысь», бронетранспортёры БТР-80 и БТР-82, машины «Тайфун», минометы «Поднос», системы залпового огня «Град-М», гаубицы «Д-30».

Особый интерес у зрителей вызвали современные образцы вооружений, в частности, зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С», а также зенитно-ракетный комплекс «С-400», который впервые принял участие в параде. Подвижные системы целеуказания «Минерал» и «Монолит», подвижный береговой ракетный комплекс «Бастион» также привлекли к себе внимание горожан и гостей. На специальных платформах были провезены два танка Т-72Б3.

Музыкальное сопровождение парада обеспечил сводный военный оркестр, в который вошли оркестры Центра обеспечения управления Черноморского флота и полка национальной гвардии Российской Федерации.

Затем начался марш победителей – ветеранов Великой Отечественной войны, Черноморского флота и Вооруженных сил. Состоялась традиционная акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие тысячи севастопольцев.

Для всех желающих в парках и скверах работают полевые кухни. Желающие могут попробовать солдатскую кашу. На различных площадках города проходит огромное количество культурно-массовых мероприятий.

Во второй половине дня в античном театре государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» состоится концерт молодых солистов государственного Мариинского театра. В это же время на набережной Корнилова пройдет конкурс «За Победу танцуй до победного!»

В 18.00 на пл. Нахимова начнется праздничный концерт, посвященный Дню Победы, с участием артистов разных жанров. Концерт в 22.00 перерастет в праздничный артиллерийский салют и фейерверк над акваторией Севастопольской бухты.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама