НОВОСТИ

18 марта 2024
15 марта 2024

Севастопольские общественники распространяют опыт инклюзивного обучения на всероссийском уровне

16:50 10 мая 2018 Распечатать

Лучшие практики севастопольских педагогов инклюзивного образования вошли в сборник методических рекомендаций, изданных общероссийской организацией «Тетрадка дружбы». Об этом сообщила региональный координатор образовательной программы «Тетрадка дружбы» в Республике Крым и Севастополе, лидер общественной инициативы «Наш Севастополь» Маргарита Кувшинова.

«В сборник новаторских методик вошли разработки двух педагогов севастопольских школ и СРОО родителей детей-инвалидов «Особые дети». Это опытные педагоги, работающие с детьми по инклюзивной программе – обучению и адаптации в социум детей с ограниченными возможностями здоровья», – сказала Кувшинова.

В частности, о своем опыте работы с детьми-аутистами написала учитель начальных классов Евгения Ампилогова из севастопольской школы №16. Об успешной социализации детей в школе №23 через сказкотерапию и обучение в музыкальной студии говорится в статье педагога Натальи Тетерук.

В сборник вошел материал о современных методиках обучения родителей детей с особенностями развития – о том, как найти свой стиль коммуникации с ребенком и привить навыки самообслуживания. Автор публикации – руководитель севастопольской общественной организации «Особые дети» Аида Менанова.

«Это лучшие практики работы с особыми детьми. Севастопольские методики приносят результат, и теперь любой человек в России может не только ознакомиться с ними, но получить координаты авторов для связи и обмена опытом», – подчеркнула член национальной ассоциации развития образования «Тетрадка дружбы».

В начале мая в Перми прошел международный инклюзивный слет национальной ассоциации развития образования «Тетрадка дружбы».

По итогам прошлого года и первого полугодия 2018 года работа регионального координатора и Севастопольского отделения программы была оценена высшим баллом активности среди других участников-регионов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама