НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Nike разработал самонадевающиеся кроссовки

10:58 11 мая 2018 Распечатать

Известная американская компания по производству спортивной одежды Nike разработала технологию для выпуска самонадевающихся кроссовок. Об этом сообщил телеканал «360» со ссылкой на ведомство по патентам и товарным знакам США. 

«Компания Nike разработала стельку или подошву‐конвейер, затягивающий ногу в кроссовок. Таким образом человек без лишних усилий сможет надеть на себя обувь. В данный момент компания подала патентную заявку на этот проект», – отмечает издание.

В стельку или в подошву кроссовки встраивается небольшая конвеерная лента с мотором. Она начинает работать сразу после того, как человек опускает переднюю часть стопы в обувь, и, таким образом, затягивает ногу в ботинок.

В качестве источника энергии для изобретения выступает аккумулятор. Он способен заряжаться как от сети, так и во время бега в этой обуви – благодаря пьезоэлектрическому эффекту. На данный момент Nike официально никак не анонсировал выпуск такой линии кроссовок. Известно лишь о подаче патентной заявки в соответствующее ведомство.

Два года назад компания создала спортивную обувь, которая сама завязывает шнурки – как в знаменитом фильме «Назад в будущее – 2».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама