НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Первая «Комета» для скоростных морских перевозок по Крыму прошла ходовые испытания

15:16 11 мая 2018 Распечатать

Первое пассажирское судно на подводных крыльях нового поколения «Комета», предназначенное для скоростных морских перевозок по Крыму, прошло ходовые испытания. Об этом сообщила пресс-служба концерна «Калашников», в который входит судостроительный завод «Вымпел».

«Концерн «Калашников» завершает ходовые испытания морского пассажирского судна на подводных крыльях «Комета 120М» производства АО «ССЗ «Вымпел». Ходовые испытания проходили в акватории Черного моря в течение апреля. Все системы, механизмы и радиотехническое оборудование готовы к эксплуатации», – уточнили в пресс-службе.

По словам генерального директора концерна Алексея Криворучко, тестирование подтвердило заложенные проектом технические характеристики судна. «Для комфортного пребывания пассажиров на борту во время рейса, салон «Кометы» будет иметь современный интерьер, двуклассную компоновку кресел и систему кондиционирования воздуха», – отметил он.

В рамках заключительного этапа судну на подводных крыльях предстоит пройти испытания в открытом море при высоте волны до 2,5 метров. Затем на «Комете» завершится отделка и окраска в фирменные цвета компании-оператора «Морские скоростные пассажирские перевозки» и судно будет передано заказчику.

«Комета» была спущена на воду в конце марта. Это первое судно для скоростных пассажирских морских перевозок, которое начали строить в Рыбинске, а заканчивают в Севастополе. Всего планируется произвести для Крыма шесть «Комет» до 2020 года. 

Предполагается, что пассажирское судно начнет курсировать между Севастополем и Ялтой уже в мае. Оператором перевозок станет дочерняя компания «Вымпела» – «Морские скоростные пассажирские перевозки».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама