НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Новому главе избиркома Севастополя нравится местный опыт работы с мобильными избирателями

12:21 12 мая 2018 Распечатать

Севастопольский опыт работы с так называемыми мобильными избирателями может быть распространен по всей России. Об этом журналистам заявил новый глава Севастопольской городской избирательной комиссии Сергей Даниленко.

«Возьмем вопрос так называемых мобильных избирателей. Что мне нравится в Севастополе, так это то, что здесь региональное законодательство предусматривает возможность включения в списки не только тех, которые постоянно зарегистрированы по месту жительства, но и достаточно длительное время зарегистрированы по месту пребывания», – сказал Даниленко.

При этом он отметил, что является сторонником такой новации. «Потому что мобильность наших людей очень высокая. Миграционные процессы очень значительные. Присоединение к России привело к тому, что многие люди сюда приехали. Такие же процессы идут по стране в целом», – пояснил Даниленко.

Он добавил: «Бывает так, что люди годами живут и работают на новом месте, но по каким-то причинам окончательно не регистрируются. И в голосовании не могут принять участие».

Даниленко сообщил, что почти 5 млн человек на выборах президента РФ перерегистрировались по фактическому проживанию. «И впервые таким людям была предоставлена возможность голосовать. В этом смысле Севастополь впереди страны. Я предлагаю изучить опыт Севастополя в части предоставления возможности постоянно проживающим и не до конца оформившимся здесь людям принимать участие в выборах», – сказал Даниленко, добавив, что «таковы наши предложения федеральным органам».

11 мая горизбирком Севастополя избрал нового главу городской избирательной комиссии Сергея Даниленко, который ранее возглавлял аппарат ЦИК и был рекомендован руководством для работы в Севастополь.

Даниленко сменил на посту главы горизбиркома Александра Петухова, к которому возникли многочисленные вопросы у местной общественности и руководства ЦИК России.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама