НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Документы по вольеру в районе мыса Айя лежат в прокуратуре Севастополя – депутат

10:53 17 мая 2018 Распечатать

Три тома документов по ограждению вольера в районе мыса Айя лежат в прокуратуре Севастополя. Об этом журналистам заявил глава постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Вячеслав Горелов.

«По забору и вольеру информация передана в прокуратуру Севастополя. Мы пытались включить этот вопрос в повестку дня сессии Заксобрания города. Однако наши коллеги (проправительственные депутаты) нашли возможность его не включить», – сказал Горелов.

При этом он отметил, что материалы относительно незаконно возведенного забора вокруг вольера в районе мыса Айя «никуда не пропали». «Ситуация с вольером и забором должна рассматриваться надзорными органами. Мы свою работу выполнили. Все материалы – три тома – собраны. Реакции прокуратуры пока нет», – пояснил Горелов.

В районе мыса Айя в районе гор Куш-Кая, Кокия-Кая, хребта Биллер и ущелья Казан-Дере около 600 га леса огорожены забором. Эту территорию администрирует ООО «Орлиновское охотничье хозяйство».

13 февраля депутатская комиссия по проверке вопроса установки ограждения вольера для содержания диких животных на территории заказника «Мыс Айя» пришла к выводу о том, что необходимо обратиться к правительству города для признания забора бесхозным и с предложением его снести. Соответствующее постановление было рассмотрено в ходе пленарного заседания Заксобрания, но не нашло должного числа голосов в свою поддержку.

5 декабря 2017 года начальник главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя (Севприроднадзор) Сергей Самойлов заявил о том, что забор установлен на законных основаниях и принадлежит ООО «Орлиновское охотничье хозяйство».

19 июля 2017 года Законодательное собрание Севастополя постановило создать специальную депутатскую комиссию для проверки правомерности установки ограждения вольера для содержания диких животных на территории государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Мыс Айя». Глава города Дмитрий Овсянников выступил против создания такой комиссии, поскольку «это работа органов исполнительной власти».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама