НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Большой туристический слет «Артека» пройдет в севастопольском ландшафтном заказнике

13:17 17 мая 2018 Распечатать

В урочище «Торопова дача» с 18 по 21 мая состоится Большой туристический слет «Артека». В нем примут участие около 3,5 тысяч детей. Об этом сегодня журналистам заявил представитель международного детского центра «Артек» Александр Боровик.

Его сообщению предшествовало пояснение директора Центра развития туризма Севастополя Валерии Бровцыной, которая напомнила, что в текущем году между правительством города и «Артеком» заключено соглашение, в рамках, которого будет проведен Большой туристический слет «Артека».

«В рамках слета мы создали туристическую инфраструктуру в районе «Тороповой дачи». Организованы временный палаточный лагерь. В нем будут жить и участвовать во всех мероприятиях дети 13-14 лет. Откроется слет конкурсом туристской песни, на котором выступит певец Денис Майданов», – сказал Боровик.

По его словам, дети будут ходить туристическими маршрутами на дистанции 18 и 10 км, преодолевать полосу препятствий, учиться устанавливать палатки, укладывать рюкзаки, носить снаряжение. «На слет приехали 3 450 детей из 85 субъектов РФ и 160 человек из 45 иностранных государств», – пояснил Боровик.

Руководитель Севприроднадзора Сергей Самойлов уточнил, что территория «Тороповой дачи» попадает на природный ландшафтный заказник «Байдарский». «Цели слета – туристические, рекреационные, воспитательные – не противоречат задачам заказника», – подчеркнул чиновник.

Он добавил, что слет выйдет за рамки «Тороповой дачи» и пройдет на территории 10 га. «Севастопольский лесхоз в этой связи оборудовал общедоступные места отдыха, обустроил лесные дороги, противопожарные полосы. Проведена акарицидная обработка зеленых насаждений и травы. На территории во время слета будут постоянно находиться 5 единиц пожарной техники, медицинский пункт, две машины «скорой помощи», – подчеркнул Самойлов.

Правительство Севастополя и руководство «Артека» планируют проводить слет в районе «Тороповой дачи» два раза в год и сделать его традиционным.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама