НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Горбольница Балаклавы накопила пилотный опыт «бережливой поликлиники»

11:28 26 мая 2018 Распечатать

В поликлинике горбольницы №9 Балаклавы накоплен опыт внедрения бережливого производства. Об этом заявила главный врач городской больницы №9 Елена Волкова. 

«В феврале 2017 года наша поликлиника для взрослого населения одной из первых подключилась к пилотному проекту, впоследствии ставшему федеральным. В ходе его реализации была оптимизирована работа регистратуры: очередь сокращена с десяти человек до двух-трех, организованы шесть каналов записи – инфомат, call-центр, портал «Доктор 92», сервис «Госуслуги», мобильное приложение «Витакарта», личное обращение пациента», – сказала Волкова. 

По ее словам, процесс прохождения диспансеризации улучшен в шесть раз, цикл сокращён с 11-20 дней до 1-3. «Сформирован алгоритм маршрутизации, врачи получают результаты анализов пациентов в электронном виде, формируют электронные направления и запись к врачу прямо с приема», – пояснила Волкова. 

По ее словам, в поликлинике организован кабинет неотложной помощи, разработан график дежурств врачей-терапевтов, перераспределены функции врача и медицинской сестры. Время работы врача увеличено с 4 до 5 часов, количество обрабатываемых талонов выросло со 144 до 320. 

Очередь на забор крови сокращена втрое, пропускная способность выросла с 45 человек в смену при очереди в 10 человек до 90-100 при очереди в 2-3 человека. 

«Длительность ожидания приёма врача-терапевта сократилась с 7 дней в первом квартале 2017 года до 1 дня в первом квартале 2018. Длительность ожидания приёма «узкого» специалиста сокращена с 14 дней до 5. Удовлетворённость населения качеством оказания медицинской помощи выросла за год в среднем в два раза», – подытожила Волкова.

Проект «Бережливая поликлиника» разработали и внедряют специалисты госкорпорации по атомной энергии «Росатом». Программа реализуется в Ярославле, Калининграде и Севастополе. Ученые предлагают новый алгоритм труда медицинского персонала с целью повышения качества медпомощи, сокращения срока ожидания в очередях, более эффективного использования рабочего пространства.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама