НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Экспедиция Херсонесского музея исследовала усадьбу конца прошлой эры

09:18 28 мая 2018 Распечатать

Бельбекская экспедиция государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» в ходе третьего полевого сезона изучила около четверти площади античного укрепления Масляная гора в районе села Поворотное Нахимовского района Севастополя. Некоторые из найденных здесь артефактов вскоре можно будет увидеть на выставке, сообщила пресс-служба заповедника.

«Раскопки позволили существенно уточнить планировку и хронологию объекта. Очевидно, на первом этапе это была херсонесская усадьба. Уникальная, единственная в этом районе Крыма − к северу от Севастопольской бухты, в районе Мекензиевых гор. Вероятно, этот укрепленный пункт позволял Херсонесу контролировать варварское таврское население долины реки Бельбек», - отметил руководитель экспедиции Максим Тюрин.

По его словам, к IV-III вв. до н.э. относятся внешние стены усадьбы, хозяйственные ямы внутри нее. К этому же времени относятся многочисленные находки: фрагменты херсонесских амфор, лепной керамики, прясла, наконечники стрел скифского типа. Найдены также обугленные остатки зерен ячменя и пшеницы. Эти образцы требуют дальнейшего исследования и позволят в будущем более подробно изучить спектр выращивавшихся херсонеситами сельскохозяйственных культур.

В одном из помещений археологи обнаружили завал керамики рубежа II-I вв. до н.э. «Найденные здесь фрагменты амфор происходят из различных причерноморских и средиземноморских городов. Этот завал относится к слою пожара рубежа II-I вв. до н.э., в результате которого укрепление погибло. Разрушение форта на Масляной горе связано с событиями эпохи правления Митридата VI Евпатора. В это время Херсонес и большая часть Таврики находились в зависимости от этого понтийского царя. Очевидно, и исследуемое нами укрепление входило в его владения, здесь мог стоять гарнизон. Косвенно это подтверждается единичными находками понтийских монет», - пояснил Тюрин. 

Предметы с раскопок передаются на хранение в фонды музея-заповедника «Херсонес Таврический». Некоторые из них можно будет вскоре увидеть на выставке, отметили в музее.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама