НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Спрос на жилье в Крыму вырос в 2,5 раза из-за открытия моста

11:40 30 мая 2018 Распечатать

Спрос на жилье в новостройках Крыма вырос в 2,5 раза на фоне информации о запуске движения по автомобильной части моста через Керченский пролив. Таковы результаты исследования сервиса ЦИАН по итогам первых месяцев 2018 года.

В частности, аналитики составили рейтинг регионов по росту объема заключенных договоров долевого участия. Наиболее существенный рост наблюдается в Южном федеральном округе – на 23%.

«В 2,5 раза данный показатель увеличился в Республике Крым и Севастополе. Рост привлекательности данной локации подогрела новость о досрочном открытии Крымского моста (16 мая 2018 года мост открыли для проезда общественного транспорта и легковых автомобилей), который существенно улучшил транспортную доступность полуострова», – отмечается в результатах исследования.

В целом спрос на рынке новостроек в стране восстанавливается – число заключенных договоров долевого участия за первые четыре месяца 2018 года выросло на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2017-го. При этом почти во всех регионах отмечено снижение объемов ввода жилья, рост зафиксирован только в трех субъектах: в Краснодарском крае, Московской и Челябинской областях. С начала года цена квадратного метра в среднем выросла на 2%.

Движение для легковых автомобилей по Крымскому мосту было открыто 16 мая в 5.30. К вечеру был побит абсолютный суточный рекорд Керченской паромной переправы по числу пропущенных транспортных средств.

Строительство Крымского моста началось в феврале 2016 года. Работы финансируются федеральной целевой программой развития Республики Крым и Севастополя. Власти Севастополя прогнозируют, что после открытия автодорожной части моста число туристов увеличится с 350 тысяч до 1 млн человек в год.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама