НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Росконтроль выявил фальсификат в 65% российского сыра

14:18 31 мая 2018 Распечатать

Росконтроль проверил сыры популярных марок и выяснил, что уровень фальсификата достиг 65%. Об этом сообщил телеканал «360».

«Из обследованных 59 образцов 38 оказались в черном списке. Общественная организация направила в Роспотребнадзор и торговые сети результаты исследования для устранения нарушений», – говорится в сообщении.

В частности, в черном списке оказалась продукция производителей «Переславский Сыродельный завод», «СДМ», «Порховский», «Брасовские сыры», «Мелодия вкуса», «Сыродел», FreshFoods, «Каменский маслосыркомбинат», «Добрый сыровар», «Столица молока», «Данковский молочный завод», «Каменский маслосыркомбинат».

В половине из фальсифицированных образцов, по результатам проверки, находилось также высокое содержание транс-изомеров жирных кислот. Это свидетельствует о том, что молочный жир заменили не только пальмовым маслом, но также гидрогенизированным растительным либо говяжьим жиром. «Кроме того, что эта продукция является подделкой, она еще и представляет риск для здоровья», – отметили в Росконтроле.

Для исследования общественная организация выбрала сыры популярного ценового сегмента – от 270 до 450 рублей за килограмм. По словам экспертов, настоящий сыр не может стоить меньше 420-450 рублей за килограмм. Низкая стоимость должна насторожить покупателя. Такую продукцию сети закупают оптом по 140-150 рублей за килограмм, подчеркнули эксперты.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама