НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Строительство перехода через Севастопольскую бухту и Гераклейской рокады может обойтись в 40 млрд рублей

17:03 31 мая 2018 Распечатать

Стоимость строительства перехода через Севастопольскую бухту и Гераклейской рокады ориентировочно составит 40 млрд рублей. Об этом сегодня журналистам по итогам совещания с участием замминистра экономразвития Сергея Назарова заявил губернатор Дмитрий Овсянников.

Информации губернатора предшествовало заявление Назарова, который отметил, что «в корректировку ФЦП вошли в основном объекты социальной инфраструктуры – больницы, школы, спортивные объекты – в соответствии с поручением президента и обращением губернатора». «Свыше 30 млрд средств дополнительно предлагаются в новую редакцию программы», – пояснил Назаров.

Он уточнил, что «в стадии проработки крупные объекты – это переход через Севастопольскую бухту, строительство рокадной дороги».

Что касается выполнения ФЦП по текущему году, то он подчеркнул, что «надо будет усилить работу (правительству городу) с точки зрения освоения – 11 млрд рублей». «Сумма для города большая, она требует активной организации процесса», – сказал Назаров, добавив, что «есть проблема технической корректировки проекта очистных сооружений (КОС «Южные»)».

«Кроме того, есть вопрос с подрядной организацией – банком, который потерял лицензию. Это технический вопрос. Обсудили вопрос подготовки ТЭО по яхтенной марине в Балаклавской бухте. Он требует доработки, есть вопросы удорожания этого масштабного проекта в увязке с инфраструктурой Крыма», – пояснил Назаров.

Овсянников, в свою очередь, уточнил, что «обсуждали сегодня, что нужно приземлять проект по озеру Гасфорта». «Будет ли это рекреационный объект, однако нужно навести порядок. Наверное, стоит его сделать в рамках ФЦП. Было обращение лидера мотоклуба «Ночные волки». До 15 августа будут подготовлены предложения», – сказал губернатор.

Он также сообщил, что есть риски по двум вводимым в текущем году объектам – это берегоукрепление реки Черная «с учетом (критического) отношения наших жителей». «Будем разъяснять. Если потребуется, то скорректируем проект», – рассказал Овсянников.

По его словам, есть проблема освоения крупных средств на большое количество объектов. «Ведем переговоры с Москвой о том, чтобы строители Москвы взяли эти объекты по принципу единого поставщика. Будет уверенность и гарантия того, что они будут построены», – пояснил Овсянников.

Отвечая на уточняющий вопрос, губернатор сообщил, что «если на более 200 новых объектов предусмотрены 60 млрд рублей, то рокада и переход через Севастопольскую бухту – в сумме примерно 40 млрд рублей». «Однако это будет только после технико-экономического обоснования, целесообразности. Будет это подземный переход или мост. В экспертизу с Гераклейской рокадой мы сначала зашли с участком 9 км, а заходим – 16 км. Мы должны выбрать вариант с учетом возможностей бюджета», – подытожил Овсянников.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама