НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Крымские таможенники изъяли на границе с Украиной царские монеты и старинные наконечники для стрел

09:56 4 июня 2018 Распечатать

Фото пресс-службы Крымской таможни

Работники Крымской таможни вместе с пограничниками обнаружили у гражданина, направляющегося из Украины в Россию, более 300 монет и двух десятков наконечников для стрел, которые могут представлять историческую ценность. Об этом сегодня сообщила пресс-служба таможни.

«В ходе таможенного контроля у гражданина, следующего в Российскую Федерацию из соседнего государства через пункт пропуска Джанкой, таможенники выявили 327 монет царской чеканки (1800-х годов – начало 1900-х годов) и советского периода (1920-х годов), а также 21 металлический наконечник для стрел. Указанные предметы находились в карманах одежды гражданина, а также среди его личных вещей в сопровождаемом багаже. При пересечении таможенной границы мужчина пассажирскую таможенную декларацию не заполнял. Разрешительные документы на ценности отсутствовали», – пояснили в пресс-службе.

Для определения исторической и культурной ценности, а также проведения дальнейших процессуальных действий обнаруженные артефакты направлены на экспертизу.

Крымская таможня напоминает, что культурные ценности, ввозимые физическими лицами, подлежат обязательному письменному декларированию с применением пассажирской таможенной декларации.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама