НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Севастопольский частный детектив обвиняется в нарушении тайны телефонных переговоров

11:34 20 июня 2018 Распечатать

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 45-летнего жителя Севастополя, обвиняемого в нарушении тайны телефонных переговоров. Об этом сообщили в СК России по городу.

Следователи установили, что местный житель заподозрил свою супругу в измене и решил нанять частного детектива. В интернете он нашел объявление о предоставлении услуг частного сыска и назначил встречу с детективом. «Во время общения с мужчиной, сыщик предложил за 30 тысяч рублей раздобыть детализацию звонков и смс-сообщений супруги. После передачи денег он заполучил эти тайные сведения, передав впоследствии их супругу», – выяснили в СК.

Таким образом, добавили следователи, были грубо нарушены положения Конституции РФ о тайне переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, положения федерального закона «О связи».

Кроме того, оказалось, что у мужчины отсутствует лицензия на оказание услуг частного сыска. Ранее, при Украине, он такие услуги оказывал, но, опять же без соответствующих разрешительных документов, поскольку законодательство Украины не предполагало этого. Однако в Российской Федерации к частным детективным агентствам предъявляются высокие требования, их деятельность строго регулируется федеральным законом «О частной детективной и охранной деятельности в РФ».

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по части 1 статьи 138 УК РФ, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 80 тысяч рублей до реального лишения свободы на срок до четырех лет.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама