НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Севастопольские чиновники закупали для льготников лекарства с нарушенным остаточным сроком годности

11:52 30 июня 2018 Распечатать

Прокуратура Ленинского района Севастополя выявила нарушения уголовного законодательства при исполнении госконтракта о поставке лекарственных препаратов, заключенного между департаментом здравоохранения города, государственным унитарным предприятием (ГУП) «Севастопольская аптека» и коммерческой структурой. Об этом сообщил старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации Юрий Писанко.

По его словам, госконтракт на поставку лекарственных препаратов, в том числе для льготных категорий граждан, был заключен департаментом здравоохранения и ГУП «Севастопольская аптека» с коммерческой структурой в марте 2015 года. Одним из существенных его условий было соблюдение сроков годности поставляемых лекарств.

«Однако поставщик в ГУП «Севастопольская аптека» в апреле 2015 года поставил лекарственный препарат «Дефирелин» в количестве 750 упаковок и препарат «Новатакс» в количестве 200 упаковок на общую сумму более 7 млн 700 тыс рублей с меньшим остаточным сроком годности, чем это предусмотрено условиями контракта. Должностные лица департамента здравоохранения города, достоверно зная, что лекарственные препараты поставлены с нарушенным остаточным сроком годности, приняли товар и подписали товарные накладные, не имея на то права, а также не предприняли мер к предъявлению поставщику претензий по сроку годности лекарств», – пояснил Писанко.

Прокуратура района направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании «по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама