НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024
23 апреля 2024

Севастополец похитил из коммуникационных колодцев почти семь километров кабеля

13:30 6 июля 2018 Распечатать

Балаклавский районный суд Севастополя приговорил местного жителя к полутора годам лишения свободы за кражу почти семи километров кабеля и повреждение городских линий электросвязи. Об этом сообщает пресс-служба суда.

«Провозглашён приговор 39-летнему жителю Балаклавского района, совершившему более 20 эпизодов хищений телефонного кабеля из коммуникационных колодцев, в результате чего причинен ущерб ГУПС «Севастопольтелеком» и ФГУП «13 судоремонтный завод ЧФ РФ» министерства обороны РФ на сумму свыше полумиллиона рублей. Похитив без малого семь километров кабеля, злоумышленник повредил линии электросвязи и лишил возможности вызова экстренных служб более 1100 человек, совершив, таким образом, еще 20 эпизодов преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьей 215.2 Уголовного кодекса РФ (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения)», – рассказали в пресс-службе.

Суд признал мужчину виновным по всем статьям обвинения и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, в пользу потерпевших взыскан материальный ущерб в общей сумме более 500 тысяч рублей.

Определяя наказание, суд учел как отягчающие обстоятельства (рецидив преступлений), так и смягчающие – «явку с повинной, активное содействие раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном».

«В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого следствию, пояснив, что последний добровольно давал полные и правдивые показания, указал места совершения преступлений, а также лиц, которым сбывал похищенное имущество, что способствовало установлению всех обстоятельств уголовного дела. Таким образом, подсудимый выполнил все условия и обязательства заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве», – пояснили в суде, добавив при этом, что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама