НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Крым получил 450 млн рублей на восстановление качества воды

15:08 9 июля 2018 Распечатать

Севастополь и Республика Крым получили 450 млн рублей в рамках мер по восстановлению качества питьевой воды. Об этом заявил сегодня секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

«Принят ряд мер, направленных на восстановление качественного состава воды питьевых источников. На реконструкцию имущественного комплекса Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и Севастополе выделено 450 млн рублей. Начата модернизация водоочистных и гидротехнических сооружений, одновременно повышена из антитеррористическая защищенность», – сказал он на совещании в Севастополе.

Кроме того, усилен контроль за соблюдением требований законодательства о хозяйственной деятельности в водоохранных и прибрежных защитных зонах, а также за целевым использованием бюджетных средств, выделенных на строительство, модернизацию и содержание объектов водоснабжения и очистных сооружений.

«Бесхозяйные гидротехнические сооружения закреплены за собственниками, отлажена система постоянного мониторинга добычи и использования подземных вод. С населением проводится информационно-разъяснительная работа по вопросам водопользования», – добавил Патрушев.

В настоящее время районы южного берега, центральная и северная части Республики Крым, а также Севастополь обеспечены водой в полном объеме, заверил секретарь Совбеза. «Важно продолжать реализацию данных мероприятий и добиться гарантированного обеспечения всего населения Крымского полуострова, включая туристов, доброкачественной питьевой водой», – отметил он и попросил местные власти держать этот вопрос на контроле.

Проблема с водой в Крыму возникла после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала с водой из Днепра в 2014 году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама