НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Украинский экономист предрекла стране дефолт и кризис

10:28 16 июля 2018 Распечатать

Стабилизация экономики на Украине является мнимой, а саму страну от дефолта и социально‐демографического кризиса отделяет один шаг, считает украинский экономист Татьяна Богдан. Об этом сообщил телеканал «360» со ссылкой на украинские издания. 

По словам экономиста, на вероятность дефолта указывают многие факторы. В частности, решения Нацбанка, отметила она, не позволяют Киеву расплатиться с долгами без привлечения иностранной финансовой помощи. «Негативным является тот факт, что Национальный банк допустил уменьшение объема международных резервов одновременно с номинальной ревальвацией курса гривны (на 6,9% за пять месяцев с начала года)», – подчеркнула Богдан, заметив, что эти шаги предприняты в период пиковых нагрузок выплат по внешнему госдолгу.

К концу марта 2018 года, добавила экономист, внешний совокупный долг Украины равнялся 210,2% от объема экспорта. При этом предельно допустимый уровень – 200%.

Внешний долг страны к указанному периоду составлял 100,3% ВВП, тогда как допустимый предел – 60%. Размер краткосрочного внешнего долга Украины достиг 259,7% международных резервов. «В первом квартале 2018 года из 11 индикаторов внешней устойчивости только три показали низкую степень уязвимости к воздействию шоковых ситуаций», – заметила Богдан.

Если Киев, по ее оценке, планировал привлечь для выплат по международным займам 6 млрд долларов, то на деле смог лишь 100 млн в американской валюте. По этой причине в министерстве финансов пошли на сокращение объема ассигнований. Последнее угрожает пропорциональным снижением всех расходных статей бюджета на определенную долю.

Среди явных признаков скорого кризиса Богдан отметила дефицит торгового баланса, внушительный внешний долг, низкий уровень международных резервов и невозможность долговых выплат.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама