НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Осенью в Херсонесе пройдут очередные Уваровские чтения

10:31 16 июля 2018 Распечатать

В Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» с 19 по 21 сентября 2018 года пройдут третьи Уваровские таврические чтения «Древности юга России». Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

Чтения посвящены проблемам становления и развития археологической, исторической и искусствоведческой науки в России (античная и византийская археология Крыма, охрана историко-культурного наследия, исследования коллекций российских библиотек и музеев).

Это совместный проект музея-заповедника «Херсонес Таврический» и Государственной публичной исторической библиотеки России.

В рамках чтений предполагается работа по шести направлениям: «От усадьбы до музея и библиотеки: семья Уваровых в культурном пространстве Российской империи», «Открытие Крыма в XVIII– начале XX вв: ученые и путешественники», «Уваровские древности: керамика средневекового Средиземноморья, Крыма и сопредельных территорий (IV-XV вв). Контексты, типология, хронология», «Вещь в искусстве, вещь в музее: интерпретации вещи в практике мирового искусства. Трансформация вещи в музейный предмет. Экспонирование. Новые технологии», «Музеи и библиотеки в контексте истории», «Археология культов античного мира».

Желающим принять участие в конференции предлагается до 1 августа зарегистрироваться на сайте Государственной публичной исторической библиотеки России, а также направить заявку на участие и тезисы предлагаемого доклада на электронный адрес организационного комитета.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама