НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Севастопольские спасатели за выходные ликвидировали 17 загораний сухой травы

11:00 17 июля 2018 Распечатать

Севастопольские спасатели за минувшие выходные ликвидировали 17 загораний травы. Об этом сообщила пресс-служба главного управления МЧС России по Севастополю.

«За минувшие выходные в Севастопольском регионе ликвидировано 17 загораний травы на открытой местности», – констатировали в службе спасения.

Причинами загораний, по оценке специалистов, в большинстве случаев стали брошенные на обочинах окурки и спички, а также поджоги сухой травы на своих участках жителями сельской местности.

«Люди порой, не задумываясь, бросают окурки, спички на обочине дорог, вдоль автотрасс, в лесу, на поле, а в результате горят целые луга, страдают лесные массивы. Привычное многим жителям села сжигание травы оборачивается тем, что плодородной поверхности почвы необходимо минимум семь лет на восстановление. Вместе с тем во время горения стерни, мусора и других отходов в атмосферу выделяется огромное количество опасных веществ, отравляющих своим содержанием природную среду», – отметили в управлении.

Загорания сухой растительности могут угрожать хозяйственным постройкам, здоровью и жизни людей, а также целым населенным пунктам, предупреждают спасатели и призывают севастопольцев быть бдительными и внимательными по отношению к себе, людям, которые живут рядом, к окружающей природе. Свидетелей поджога сухой травы просят немедленно сообщить об этом по телефону 101.

16 июля и.о. начальника управления обеспечения мероприятий гражданской защиты населения Владимир Беспалый заявил, что количество загораний на открытых территориях в Севастополе уменьшилось в сравнении с предыдущей неделей. «За отчетную неделю на территории Севастополя произошли 25 загораний травы и мусора – на прошлой неделе 44. Из них 19 – это трава», – сказал Беспалый.

9 июля губернатор Дмитрий Овсянников поручил подчиненным взять под контроль открытые территории, которые не имеют ведомственной принадлежности, с целью уменьшения количества возгораний.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама