НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

В Севастополе проходит Черноморский фестиваль российско-китайской дружбы

13:02 18 июля 2018 Распечатать

В Севастополе в течение недели будет проходить форум дружбы и искусства в рамках четвёртого Черноморского фестиваля российско-китайской дружбы. Почётный гость мероприятия – художница Ван Сюлин. С российской стороны на форуме присутствуют не только севастопольцы, но и гости из Волгодонска – ансамбль «Казачий Дон». Об этом рассказала руководитель гранта фестиваля Федерального агентства по делам молодёжи Елена Кубрякова.

«У нас неделя гостей из Китая – приехали 20 человек, в том числе наша почётная гостья -художница Ван Сюлин. Она будет проводить мастер-класс в пятницу, а сегодня выступит здесь с приветственным словом. Среди гостей также два профессора из Шанхая, директоры китайских турфирм и те, кому интересен Крым. Есть и три журналиста – они приехали снять программу для своего местного телевидения о том, как проходит в Севастополе изучение китайского языка. Вчера для делегации уже были проведены экскурсии», – рассказала она.

В Севастополе для гостей специально разработали три туристических маршрута с экскурсией на их родном языке: в Балаклаву, Бахчисарай, Ялту.

Картины Ван Сюлин известны не только в Китае, но и в России. Её работы представлены в иркутском, саранском, йошкар-олинском музеях и в частных коллекциях, в том числе первых лиц российской политики. С 2005 года она активно участвует в международных программах культурного обмена.

«Город очень красивый, люди хорошие и образованные. В сфере культурного обмена я работаю давно, и мне очень понравилось выступление ансамбля «Казачий Дон» – не где-то вдалеке на сцене, а в непосредственной близости», – поделилась художница первыми впечатлениями от Севастополя.

В рамках фестиваля 18 июля на летней эстраде «Ракушка» состоится гала-концерт, своё искусство продемонстрируют мастера китайских единоборств. 20 июля в художественной галерее на улице Репина, 21 Ван Сюлин даст мастер-класс китайской живописи.

Фестиваль проходит в Севастополе с 2016 года. В этом году форум – четвёртое мероприятие в Севастополе в рамках фестиваля: уже прошли празднование китайского Нового года, вечер китайской поэзии, встреча с директором китайской туристической фирмы.

117
3.JPG
9.JPG
8.JPG
2.JPG
7.JPG
5.JPG
1.JPG
6.JPG
4.JPG
3.JPG
9.JPG
8.JPG
2.JPG
7.JPG
5.JPG
1.JPG
6.JPG
4.JPG
Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама