НОВОСТИ

19 марта 2024
18 марта 2024
15 марта 2024

Севастополец решил вплавь преодолеть Черное море

11:26 21 июля 2018 Распечатать

Севастополец Анатолий Бурлак решил вплавь добраться до Стамбула. Его сопровождает напарник на плоту Владимир Лихачев. На плоту путешественник будет отдыхать. Плавательное средство не оборудовано ни мотором, ни вёслами – пловец тянет его на себе. По планам, в Турцию они прибудут к ноябрю.

«Я приду в Средиземное море – пусть смотрят, что русские могут», – рассказал Бурлак в эфире телеканала «Первый Севастопольский». – У нас с собой 200 литров пресной воды в пятилитровках, 100 банок тушёнки – говядина, свинина. Крупы, макароны, сахар, конфеты, печенье, мука, Подсолнечное масло. У нас удочки есть – Володя (напарник) будет рыбу ловить, кормить меня рыбой».

Бурлак рассчитывает, что с акулами не встретится, хотя опасается, что будет «как червяк на верёвке», призванный к плоту. «Надеюсь, меня не съедят – я старый, невкусный», – заявил он.

Путешественников Юрия Бурлака и Владимира Лихачева проводили в добрый путь севастопольские таможенники, сообщает пресс-служба ведомства. Они оформили пассажирскую таможенную декларацию Юрию Бурлаку. В данном документе путешественник сообщил таможенному органу информацию о наличии у него товаров, подлежащих декларированию в письменной форме.

Юрий Бурлак уже не первый раз покоряет просторы Черного моря. В 2013 году он преодолел маршрут от турецкого Орду до Сочи, а в 2016 году из Сочи в Севастополь, причем совершил свои путешествия вплавь.

Между Севастополем и Стамбулом – 546 км по прямой линии.

В начале 2000 годов севастопольский пловец Олег Софяник поставил несколько личных и международных рекордов – он совершил более 50 марафонских заплывов. Плавал из Севастополя в Ялту, Евпаторию, Феодосию, переплывал Босфор вдоль и поперек. В мае 2010 года марафонец в одиночку пересёк Средиземное море из Туниса до Сицилии – 160 километров, а в сентябре вместе с пловцом Анатолием Вяльцем переплыл Мраморное море – 105 километров. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама