НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Космонавт Антон Шкаплеров посадил именное дерево на Малаховом кургане в Севастополе

09:50 23 июля 2018 Распечатать

Почетный гражданин Севастополя, герой России космонавт-испытатель Антон Шкаплеров посетил выставку «Открытый космос» в Культурно-выставочном центре Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя и посадил дерево на Малаховом кургане. Об этом сообщила пресс-служба музея.

«Антон Николаевич ознакомился с экспозицией выставки «Открытый космос». После ознакомления с выставкой было проведено совещание, на котором обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества с Государственным музеем героической обороны и освобождения Севастополя и развитие этого сотрудничества», – рассказали в пресс-службе.

Шкаплеров также принял участие в восстановлении парка Дружбы народов на Малаховом кургане и посадил на одной из аллей именное дерево.

В настоящее время продолжается реконструкция Малахова кургана. Большое внимание в ее ходе, подчеркнули в музее, уделяется работе по воссозданию первоначального облика и возрождению идеи парка Дружбы народов.

«На земле Малахова кургана сажали деревья видные политические и общественные деятели, космонавты, военнослужащие и ветераны Черноморского флота, иностранные делегации. В настоящее время сотрудниками музея у сохранившихся именных деревьев восстановлены аннотационные таблички. Возрождается и традиция посадки деревьев почетными гостями города-героя Севастополя на легендарном кургане», – отметили в музее.

16 июня сообщалось, что в рамках восстановления исторического облика мемориального парка на Малаховом кургане на его территории установлены точные копии скамеек, которые украшали парк в середине прошлого столетия.

В канун Дня Победы на мемориальном комплексе «Малахов курган» государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя была открыта обновленная после реставрации экспозиция Оборонительной башни Корниловского бастиона. Ее интерьеру возвращен первоначальный облик, установлено современное экспозиционно-выставочное и техническое оборудование.

Полную реставрацию парка, которая началась в прошлом году, планируется завершить в октябре 2018 года.

Уроженец Севастополя Антон Шкаплеров трижды побывал в космосе, совершил два выхода в открытый космос.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама