НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Жители Ушаковой балки выступили против строительства часовни

12:43 23 июля 2018 Распечатать

Жители Нахимовского района Севастополя заявляют о категорическом несогласии с решением правительства города предоставить земельный участок в природной особо охраняемой территории под православную часовню. Группа граждан обратилась с письмами в прокуратуру и следственный комитет. Об этом заявила представитель общественности района Ирина Осипова.

Она сообщила, что под строительство культового сооружения региональное правительство выделило 14 соток земли, входящих в особо охраняемую природную зону – ботанический памятник природы «Ушакова балка». Еще четыре сотки, планируемые под застройку, ранее включены в проект благоустройства.

«Мы не выступаем против строительства часовни. Мы против строительства на данной площадке и просим перенести её на 150 метров – за границы охранной зоны ботанического памятника. Также мы против выделения участка в охранной зоне памятника культурного наследия – жилого дома №27», – сказала Осипова.

Она пояснила, что часть отведенной территории под часовней накладывается на зону реконструкции и благоустройства Ушаковой балки. «В основу проекта вошли пожелания жителей, высказанные на общественных слушаниях. Это единственное пологое место, удобное для прогулки граждан, и на это место претендует церковь», – уточнила жительница.

«Мы хотим свободного доступа в наше место отдыха – Ушакову балку. Нас пугает, что в первую очередь по периметру часовни появится забор, который закроет проход в Ушакову балку, а временную конструкцию со временем заменят капитальным строением», – тревожится жительница.

По словам Осиповой, вопрос строительства поднимался два года назад, и жители также выступали против часовни. С помощью Нахимовского муниципалитета проект был заморожен.

Сейчас, по словам общественницы, мнение жителей полностью игнорируется властями. Площадка зачищена от деревьев без необходимых документов, а служители церкви ведут себя агрессивно по отношению к препятствующим строительству горожанам. Осипова добавила, что «круглый стол» по урегулированию конфликта, проведенный 19 июля, некоторые СМИ назвали общественным обсуждением.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама