НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

На Украине представили очередной план «возвращения» Крыма

18:08 24 июля 2018 Распечатать

Президент Украины Пётр Порошенко планирует «деоккупировать и реинтегрировать» Крымский полуостров к декабрю 2019 года. По словам экс-депутата Верховной рады Алексея Журавко, такой план разработан «постоянным представителем президента Украины в Автономной Республике Крым» Борисом Бабиным и одобрен 20 июня.

«Это не вымысел кого-либо, а конкретная задача, поставленная в документе», – цитирует его телеканал RT

Согласно документу, Киев намерен представить «доказательства нарушения прав человека» в Крыму, искать улики против России для подкрепления исков в Международный уголовный суд, финансировать проукраинские структуры на полуострове.

Кроме того, планируется формирование специальных подразделений ВСУ из числа переселенцев с полуострова для дальнейшего его «освобождения».

11 марта 2014 года Севастопольский горсовет и Верховный совет Крыма на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости двух регионов. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 95,6% избирателей Севастополя и 96,77% – Республики Крым. Через два дня, 18 марта, был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама