НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Роскачество проверило сливочное масло и назвало лучшие марки

12:33 26 июля 2018 Распечатать

Роскачество исследовало несколько марок сливочного масла. Специалисты выяснили, соответствует ли фактическая доля жира указанной на упаковке и подменяют ли молочный жир растительным, передает телеканал «360»

«Лучшим маслом на российском рынке по итогам всех исследований стали 22 товара из 74 – это масло, которое по своим потребительским характеристикам превышает действующие ГОСТы», – рассказали в Роскачестве. Три из 22 уже ранее получили «Знак качества» – это «Рузское», «Ферма» и Lattesco.

В исследование вошли 74 самые популярные марки из России и Белоруссии и 10 региональных торговых марок. Специалисты Роскачества исследовали продукцию по 68 параметрам качества и безопасности. В частности, сливочное масло проверили на наличие кишечной палочки, токсичных элементов, пестицидов, антибиотиков и микотоксинов. В результате все испытанные продукты признаны полностью безопасным.

Также исследование не выявило случаев фальсификации сливочного масла через добавление растительных жиров, как и случаев «обмана» с весом продукции. В то же время массовая доля жира была ниже заявленной у четырех марок товаров.

По результатам лабораторных испытаний на «Знак качества» сможет претендовать сливочное масло «Братья Чебурашкины». Оно соответствует не только обязательным, но и повышенным требованиям стандарта Роскачества.

В масле остальных исследованных торговых марок эксперты выявили различные недостатки по органолептическим показателям (вкусу, запаху, консистенции или внешнему виду). Поэтому на «Знак качества» они претендовать не смогут.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама