НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Новый всероссийский конкурс «Наставник» стартует в Севастополе в сентябре – директор филиала МГУ

15:02 26 июля 2018 Распечатать

Новый всероссийский конкурс «Наставник» стартует в Севастополе в сентябре. Об этом журналистам заявил директор Севастопольского филиала МГУ Иван Кусов, отвечая на вопрос «Нового Севастополя». 

«Большая удача для Севастополя, что мы первые в стране стартуем с новым всероссийским конкурсом «Наставник» в сотрудничестве с Российским фондом фундаментальных исследований. РФФИ впервые запускает программу для школьников и студентов. В текущем году Севастополь и фонд выделили на конкурс «Наставник» по 3 млн рублей», – сказал Кусов.

По его словам, эти средства пойдут на софинансирование научных исследований состоявшихся ученых совместно со студенческими и школьными группами. «Проект реализуется с целью воспитания будущих ученых. Опытные ученые привлекают к исследованиям начинающих ученых, талантливых студентов, школьников. Конкурс «Наставник» находится на стадии выделения финансирования. Ожидаем, что стартует конкурс в начале сентября. Со следующего года конкурс станет федеральный, в нем смогут участвовать другие регионы РФ», – пояснил Кусов.

Он уточнил, что «в текущем году 4-5 проектов севастопольских ученых в рамках проекта «Наставник» будут поддержаны». «В сентябре на площадке севастопольского филиала МГУ совместно с РФФИ пройдет всероссийская конференция студентов и школьников «Морские исследования и национальное природопользование», – добавил Кусов.

1 июня губернатор Дмитрий Овсянников и председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Панченко подписали соглашение относительно старта в Севастополе нового всероссийского конкурса «Наставник».

Ежегодно РФФИ и субъекты РФ при софинансировании поддерживают более одной тысячи региональных научных проектов практической направленности.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама