НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Парк «Федюхины высоты» впишется в проект развития Балаклавы – руководитель приоритетного проекта

09:17 27 июля 2018 Распечатать

Будущий военно-исторический парк «Федюхины высоты» впишется в проект развития Балаклавы как центра международного яхтенного туризма. Об этом «Новому Севастополю» заявила руководитель приоритетного проекта развития Балаклавы Мария Литовко.

Журналист напомнил, что директор исторического парка «Федюхины высоты» Станислав Нагорный предложил включить этот объект в Балаклавский туристический кластер наряду с будущим центром международного яхтенного туризма. «Сочетаются ли яхтенный туризм и военно-историческая реконструкция?» – поинтересовался представитель СМИ.

«Концепция приоритетного проекта предусматривает социально-экономическое развитие всего Балаклавского муниципального округа на территории 44 тысячи га в целях создания международного центра туризма. Военно-исторический парк «Федюхины высоты», как и другие масштабные объекты массового посещения, привлекающие жителей и гостей города, является местом туристического притяжения», – сказала Литовко.

По ее словам, наличие различных направлений туризма (в т.ч. военно-патриотического, событийного, яхтенного, познавательного) «позволит разнообразить проведение досуга и будет способствовать увеличению туристического потока».

15 июня на совете по стратегическому развитию Севастополя директор исторического парка на Федюхиных высотах Станислав Нагорный заявил о том, что строительство парка на площади 129 га начнется в октябре. Он также сообщил о том, что будущий военно-исторический парк «Федюхины высоты» может стать частью будущего Балаклавского туристического кластера.

«Гражданское развитие района Балаклавской бухты Севастополя в качестве международного центра туризма» – проект, который реализуется по поручению президента России Владимира Путина. Он предусматривает строительство яхтенной марины и стоянок для 600 яхт, а также уникального для полуострова судоремонтного комплекса. Он должен быть реализован до 2030 года и предполагает развитие территории площадью около 80 га с привлечением свыше 20 млрд рублей федеральных, региональных и частных инвестиций.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама