НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Севастополь отметит 1030-летие крещения Руси крестным ходом, балетом и выступлением монастырского хора

11:52 27 июля 2018 Распечатать

Севастополь подготовил к празднованию 1030-летия крещения Руси обширную и разнообразную программу. Об этом сегодня журналистам заявил директор департамента общественных коммуникаций правительства города Олег Беркович.

«Завтра мы отмечаем 1030-летие крещения Руси. Это один из важнейших дней в календаре Севастополя. Именно здесь, в Херсонесе, произошло крещение князя Владимира, и с этого пошло становление российской государственности. По этому случаю завтра горожан и гостей ждет огромное количество очень интересных мероприятий», – сказал Беркович.

Рано утром, по его словам, состоится крестный ход с мощами святого равноапостольного князя Владимира от Владимирского собора – усыпальницы русских адмиралов на центральном городском холме к Херсонесскому Свято-Владимирскому собору.

«В 18.00 в драмтеатре Луначарского фонд Илзе Лиепы при поддержке правительства Севастополя покажет балет «Князь Владимир». Ранее этот балет проходил в Большом театре в Москве с большим успехом», – пояснил Беркович.

Он также сообщил, что 20.30 на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» выступил хор Сретенского монастыря. «Событие произойдет на новой фестивальной сцене, которую возводит фонд «Моя история». Это очень интересная большая площадка с новыми технологическими возможностями. Зрители смогут погрузиться в атмосферу древнего города», – подчеркнул Беркович.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама