НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

В Европарламенте обеспокоены отсутствием усилий по «деолигархизации» Украины

09:39 1 августа 2018 Распечатать

Европейские парламентарии выразили опасения из-за отсутствия усилий украинских властей по «деолигархизации» страны. Об этом говорится в проекте отчета комитета по внешним связям Европарламента, передает телеканал RT

«В данном отчете комитет по международным делам подчеркивает, в частности, свои опасения относительно: 1) надлежащего функционирования правовых основ борьбы с коррупцией (в том числе институтов, финансовой прозрачности и аудита);2) завершения работы над реформой по децентрализации; 3) отсутствия усилий по деолигархизации и приватизации», – отмечается в документе.

Помимо критики украинских властей в связи с отсутствием усилий по борьбе с влиянием олигархов, в проекте отчета также говорится о том, что Европарламент «сожалеет» о неэффективности украинской судебной системы, которая, по мнению евродепутатов, «остается неэффективной, коррумпированной и политически зависимой». Кроме того, европейские парламентарии призывают Украину предоставить полную независимость генпрокурору и учредить антикоррупционный суд.

Евросоюз недоволен тем, что все средства, которые вкладываются в Украину на протяжении последних лет, «идут в никуда», считает член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш. «Обвинения в олигархате на Украине отражают общую степень недовольства ЕС. Эта тема была взята Евросоюзом, потому что она звучит достаточно актуально, и она понятна европейскому избирателю. Европарламент в данном случае объясняет, почему он не выдаст Украине денег», – пояснил он.

Эксперты отмечают, что все политические процессы на Украине остаются под влиянием разных кланов. При этом президент Петр Порошенко провозгласил борьбу с олигархами еще в 2014 году. Однако, по мнению политологов, усилия украинского президента направлены только на борьбу с конкурентами.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама