НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Севастополь отметит День строителя выставкой и фейерверком

11:41 4 августа 2018 Распечатать

В Севастополе торжественно отметят День строителя и начало восстановления города после Великой Отечественной войны. Об этом на «круглом столе» заявил президент Союза строителей Севастополя Александр Лившиц.

«День строителя проходит во второе воскресенье августа, а торжественные мероприятия начнутся 9 августа в драмтеатре им. Луначарского в 17.00. Перед входом в театр будет развернута выставка с материалами, рассказывающими о том, как Севастополь начали восстанавливать в 1948 году – 70 лет назад», – сказал Лившиц.

По его словам, по случаю юбилея состоится торжественное собрание, на котором будут отмечены лучшие специалисты этой сферы Севастополя. «Затем будет спектакль. Завершатся торжества вечером фейерверком», – пояснил Лившиц. Он уточнил, что около 150 ветеранов строительной отрасли приглашены на торжественные мероприятия.

В Севастополе около 1 200 организаций, у которых в видах деятельности записано «строительство». 220 городских структур имеют допуска саморегулируемых организаций, работают 78 проектных организаций.

70 лет назад – 25 октября 1948 года – Совет министров СССР принял постановление «О мероприятиях относительно ускорения восстановления Севастополя»: руководство страны поставило задачу возродить город к 1952 году. Так началось всенародное строительство. В 1954 году Севастополь уже превысил довоенный уровень по объему городского хозяйства и жилого фонда. Тогда же жители были удостоены коллективной награды – ордена Трудового Красного Знамени. Подробнее о подвиге строителей – в специальном проекте «Из руин возрожденный», подготовленном с участием редакции «Нового Севастополя». 

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама