НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024
23 апреля 2024

Правительство Севастополя готовит условия для строительства 4 млн кв. метров жилья

13:20 4 августа 2018 Распечатать

Правительство Севастополя готовит условия для строительства в Севастополе 4 млн квадратных метров жилья. Об этом заявил директор департамента капитального строительства правительства Севастополя Михаил Демиденко.

Журналист поинтересовался, чем можно объяснить, что, по данным федерального портала «Мир квартир», средняя стоимость жилья на первичном рынке жилья Севастополя за полгода выросла почти на 5%. В рейтинге городов с самыми дорогими метрами в новостройках Севастополь расположился на шестой строчке – 72 090 рублей за кв. м.

«Такие данные и мы фиксируем. Это нормальные рыночные процессы. Сегодня спрос превышает предложение, что влияет на поведение застройщиков и продавцов недвижимости», – сказал Демиденко.

Он отметил, что Севастополю сложно конкурировать по ценам на первичную надвижимость с Москвой (почти 140 тысяч рублей за кв. м) и Санкт-Петербургом (78 тысяч рублей за кв. м). «Догоняем Санкт-Петербург. Всерьез беспокоимся развитием жилищного строительства, губернатор уделяет особое внимание этой проблеме. Правительство Севастополя предпринимает шаги, чтобы не допустить роста стоимости одного квадратного метра жилья на первичном рынке», – пояснил Демиденко.

Он уточнил, что правительство в этой связи делает три шага. «Утверждаем генплан. Принимаем правила землепользования и застройки. Выходим на комплексное развитие территорий в соответствии с генпланом, планируем построить 4 млн кв. метров жилья. Это позволит удержать стоимостные характеристики рынка недвижимости либо существенно снизить динамику роста», - подчеркнул Демиденко.

Он добавил, что в Севастополе нельзя допустить, чтобы цена жилья за один квадратный метр превысила 75 тысяч рублей.

По данным Демиденко, объем капитальных вложений в 2017 году в Севастополе составил 2,34 млрд рублей. В текущем году в отрасли капитального строительства будут освоены 7,34 млрд рублей. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама