НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Севастополь является символом русской архитектурной античности – эксперт

10:41 7 августа 2018 Распечатать

Архитектурная уникальность Севастополя многим обязана специалистам, которые получили образование в дореволюционные время. Они участвовали в восстановлении города после Великой Отечественной войны. Такое мнение высказал руководитель научно-образовательного центра «Урботех» Севастопольского государственного университета Алексей Комов.

«Севастополь – это символ русской античности. Она тянется из Херсонеса до советской античности. Вопрос не только в колоннах и балясинах. Нужно учиться духу уважения искусства, ремесла, преемственности. Если говорить о 40-50 годах, то город возродился в уникально короткие сроки: работали лучшие мастера, молодые архитекторы и работали звёзды того времени. Они обладали преемственностью. Они учились не только в советских университетах, но и в дореволюционных. Они сохранили имперский дух сохранительного отношения к творчеству предков. Город возродился на тех же фундаментах, на которых были разрушенные здания», – отметил он в эфире телеканала «Первый севастопольский».

В связи с этим Комов подчеркнул наличие просветительского потенциала Севастополя для России.

В этом году город отметит 70-летие с начала его восстановления города Великой Отечественной войны. 

Освобожденный 9 мая 1944 года Севастополь лежал в руинах. Было разрушено 94% жилой площади, уничтожены все промышленные предприятия, объекты инфраструктуры.

За трудовой подвиг восстановления Севастополь был удостоен ордена Трудового Красного Знамени.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама