НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024
23 апреля 2024

Житель Краснодарского края получил полтора года ограничения свободы за совершенное в Севастополе убийство

10:01 10 августа 2018 Распечатать

Балаклавский районный суд с учетом смягчающих обстоятельств приговорил жителя Краснодарского края к полутора годам ограничения свободы за совершенное в Севастополе убийство по неосторожности. Тело потерпевшего до сих пор не найдено. Об этом сообщила пресс-служба суда.

«В октябре 2017 года, желая совместить деловую встречу и отдых, несколько предпринимателей вышли в открытое море на арендованной в Балаклавской бухте яхте. С приемом алкоголя встреча приобрела неформальный характер. Подсудимый, пытаясь оградить одну из пассажирок судна от домогательств со стороны потерпевшего, оттолкнул последнего. Состояние опьянения, а также то, что мужчина находился спиной к борту, не позволило ему устоять на ногах, в результате чего потерпевший перевернулся через бортовое ограждение и выпал в воду», – рассказали в пресс-службе.

Все попытки отыскать и спасти пострадавшего не дали результата. Помешали погодные условия, высота волны, отдаленность от берега (970 метров), глубина, а также скорость судна. Не удалось найти тело и в ходе неоднократно проведенных поисково-спасательных мероприятий специалистами МЧС.

«Совокупность представленных суду доказательств, признание вины подсудимым позволило суду установить истину по делу. Действия виновного квалифицированы как причинение смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК РФ). Указанное преступление отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести», – отметили в пресс-службе.

Суд учел положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, а также смягчающие обстоятельства: помощь расследованию, наличие на иждивении малолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшего, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, а также признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Суд назначил мужчине наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев, в течение которых ему запрещено изменять место жительства и выезжать за пределы муниципального образования, где он проживает, без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Каждый месяц в течение всего срока наказания ему предстоит являться в инспекцию на регистрацию.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама