НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

СБУ начала проверку после поездки словацкого депутата в Крым

12:18 11 августа 2018 Распечатать

Служба безопасности Украины (СБУ) организовала проверку в связи с посещением Крыма депутатом Национального совета Словакии Петером Марчеком. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на заявление ведомства.

«Сообщаем, что сейчас осуществляется проверка по этому факту. По ее результатам будет принято решение в соответствии с действующим законодательством Украины», - заявили в СБУ.

1 августа Марчек после посещения Крыма заявил, что считает полуостров русским. Он также выразил сожаление в связи с политическим давлением Киева на словацкую делегацию из-за посещения полуострова.

11 марта 2014 года Севастопольский горсовет и Верховный совет Крыма на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости двух регионов. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 95,6% избирателей Севастополя и 96,77% – Республики Крым. Через два дня, 18 марта, был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама