НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

В Госдуме предложили ввести «класс возможностей» для выпускников школ

09:31 20 августа 2018 Распечатать

Зампред комитета Государственной думы по образованию и науке Борис Чернышов направил министру просвещения России Ольге Васильевой обращение с предложением создать «класс возможностей» для выпускников школ.

Как пояснил парламентарий, окончившие школу молодые люди не всегда могут самостоятельно определиться с профессией. Для решения проблемы предлагается создать «класс возможностей», куда выпускник по желанию будет переходить после окончания школы: в течение года он сможет заключить временный контракт с интересующей его организацией и пройти в ней стажировку.

«Таким образом абитуриент получает отличный шанс лично попробовать свои силы на том или ином предприятии по всей стране. Руководство корпораций, предприятий и заводов не должно им в этом отказывать. Изучив возможности будущей специальности, молодой человек пойдет учиться с гораздо большим энтузиазмом, поскольку у него появится стимул к обучению – собственная стратегия по построению будущей успешной карьеры... С введением «класса возможностей» мы начнём получать грамотных специалистов, любящих свою профессию и разбирающихся во всех её тонкостях», – цитирует обращение телеканал RT. 

По замыслу автора инициативы, учащимся класса на период действия соглашения должны будут предоставить жилье и стипендию. Кроме того, им необходимо будет дать скидку 50% на проезд в различных видах транспорта по всей стране, а молодым людям – отсрочку от армии на год.

Чернышов отметил, что если результат стажировки устроит обе стороны, то руководство предприятия сможет взять на себя своего рода шефство над студентом в период его обучения в вузе – например, по своему желанию премируя его за отличные оценки.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама