НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

В Херсонесе представят выставку пейзажей Ильи Каца «Рожденный морем»

10:47 22 августа 2018 Распечатать

В зале временных выставок Античного корпуса государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» 24 августа откроется выставка «Рожденный морем», посвященная творчеству представителя южнорусской художественной школы Ильи Каца. Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

«Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», галерея «Веллум» и галерея «Арт-Бульвар» представляют выставку «Рожденный морем». В экспозиции представлено более двух десятков живописных произведений Ильи Каца из коллекции Агафоновой и галереи «Арт-Бульвар». Увлеченность автора картин путешествиями и водным простором воплотились в пейзажах, наполненных воздухом и романтическим настроением», – отметили в пресс-службе.

Пейзажи, написанные в любимом художником Крыму, занимают в творчестве Каца особенное место. На его полотнах запечатлены Гурзуф, Ялта, военные корабли на рейде в Севастополе, написанные сразу после Великой Отечественной войны.

Выставка откроется 24 августа в 16.00 и будет работать до 24 октября ежедневно с 9.00 до 18.00

Представитель южнорусской художественной школы Илья Кац (1908-1992) родился в Одессе, окончил Ленинградскую академию художеств им. Репина. Его творчество представляет собой синтез классической русской живописи и опыта французских сезаннистов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама