НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024
23 апреля 2024

Число обращений к наркологам в России за 10 лет снизилось на треть

10:36 23 августа 2018 Распечатать

Число пациентов, обратившихся за наркологической помощью в России, за десять лет сократилось на 35%. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на данные минздрава РФ. 

«В 2017 году на 100 тысяч человек населения приходилось 1525 таких пациентов, включая группу профилактического наблюдения. В 2007 году их число составляло 2360,5 на 100 тысяч человек», – отмечает издание.

Врач-нарколог Марат Сараев полагает, что на статистику повлиял тренд на оздоровление нации – отказ населения от спиртного и наркотических веществ. По его словам, не последнюю роль в этом сыграла борьба государства с наркобизнесом и нелегальным производством алкоголя, а также запрет на продажу спиртного несовершеннолетним и в определенное время суток.

«К снижению привело государственное и общественное влияние. На сегодняшний день заработали программы по снижению вреда и профилактике алкоголизма и наркомании, – пояснил он. – Кроме того, население само взялось за ум. Экономический уровень страны вырос, соответственно, есть чем заниматься, укрепился институт семьи, стал популярен спорт».

При этом за десять лет увеличилось количество частных наркологических клиник, добавил эксперт. Таким образом, многие теперь предпочитают обращаться в частные клиники, которые не предоставляют данные для официальной статистики.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама